Championnat européen des métiers : 6 médailles et 9 médaillons d’excellence pour les Belges !

25 jeunes composaient le Belgian Team à EuroSkills Gothenburg 2016, le Championnat européen des métiers. Cette compétition s’est déroulée en Suède du 1 au 3 décembre, en présence de 488 jeunes issus de 28 pays européens. Ils ont obtenu un résultat de niveau international dans 14 métiers sur les 23 auxquels ils étaient inscrits. Exceptionnel !

Ils étaient 25 jeunes de moins de 25 ans - 20 garçons et 5 filles – venus en Suède défendre les couleurs de notre pays dans 23 métiers différents (2 métiers se pratiquaient en équipe « Fashion Technology » et « Mécatronique »).

 

Les résultats des Belges

-         6 médailles : 4 médailles d’or, 1 médaille d’argent, 1 médaille de bronze.

-         9 médaillons d’excellence = cotation égale ou supérieure à la moyenne européenne.

-         8ème au classement des pays : la Belgique se classe 8ème sur 28 pays au total des points.

Les visiteurs

-         75 000 visiteurs (dont plus de 60 % de scolaires) alors que l’objectif était de 40 000 visiteurs.

Les médailles

Médailles d’or :

-         Fashion Technology : Ronja FELL 23 ans Province de Liège – Communauté germanophone (Reuland), Designer Assistant (Finlande), coachée par l’Experte Christelle Corman, HELMo Mode Liège.

-         Fashion Technology : Loïc GLUCKMANN 22 ans Province de Liège (Lambermont), formé et diplômé à HELMo Mode à Liège, coachée par l’Experte Christelle Corman, HELMo Mode Liège.

-         CAO/DAO Industriel : Loïc FORTHOMME 22 ans Province du Luxembourg (Vielsalm), formé et diplômé à la Haute école de la Province de Liège à Seraing, coaché par l’Expert Jean-Michel Neven, Haute Ecole de la Province de Liège Jemeppe-sur-Meuse.

-         Technologies du froid : Antony GOKA 18 ans Province de Liège (Rocourt), formé et diplômé à l’Institut Saint-Laurent à Liège, coaché par l’Expert Loïc Jouay, Johnson Controls.

Médaille d’argent :

-         Soudage : Leroy DE RYCK 23 ans Province de Flandre occidentale (Kruibeke), travaille chez Storck à Anvers, coaché par l’Expert Raphaël Colle, CPS – Bruxelles.

Médaille de bronze :

-         Fraisage CNC : Antoine MERCIER 24 ans Province de Namur (Gembloux), travaille chez Valeo à Meslin-L’Evêque, coaché par l’Expert Michael Robas, TechnoCampus – Gosselies.

 

Médaillons d’excellence (cotation égale ou supérieure à la moyenne européenne) :

-         Hotel Reception : Barbara RENCKENS 24 ans Province de Liège (Stoumont), étudiante en alternance au Centre IFAPME Liège Huy Waremme, coachée par l’Expert Cédric Vandervaeren, Château de Namur.

-         Infographie : Justine LOTTIN 23 ans de Bruxelles-Capitale (Auderghem), demandeuse d’emploi, coachée par l’Experte Sophie Bernès, Forem Formation Cepegra – Gosselies, In fine Liège

-         Maçonnerie : David COLLIGNON 22 ans Province du Luxembourg (Sainte-Marie-sur-Semois), travaille à la Maison Nicolas Poncin, entreprise générale de construction à Etalle, coaché par l’Expert Benoit Noyer, IFAPME Mons.

-         Service en salle : Barthélémy DEUTSCH 23 ans province du Brabant wallon (Walhain-Saint-Paul), étudiant en gestion hôtelière à la Brussels Business Institute - BBI à Bruxelles, coaché par Dominique Bal, Cabinet du Gouverneur de la Province de Namur.

-         Technologie automobile : Justin EMONTSPOOL 22 ans Province de Liège – Communauté germanophone (Eupen), étudiant en alternance au ZAWM, Centre de formation des classes moyennes à Eupen, coaché par l’Expert Philippe Kever, EFP Bruxelles.

-         Cuisine : Robin HAQUENNE 21 ans Province de Namur (Ciney), travaille à l’Hostellerie Prieuré Saint-Géry à Beaumont, coaché par l’Expert Frédéric Deroppe, Epicuris Villers-le-Bouillet.

-         Ebénisterie : Robbe MEYVIS 19 ans Province d’Anvers (Minderhout), formé et diplômé au VITO à Hoogstraten, coaché par l’Expert Yves Woedstad, Ebonywood, IFAPME Les Isnes.

-         Menuiserie : Julien NEULENS 21 ans Province du Luxembourg (Vielsalm), travaille à son compte comme indépendant, coaché par l’Expert Patrick Bergenhuizen, Don Bosco Verviers.

-         Carrelage : John PAUQUET 19 ans Province de Liège – Communauté germanophone (Kettenis), étudiant au ZAWM, Centre de formation des classes moyennes à Eupen, coaché par l’Expert Daniel Bertholomé, Forem Formation Construform Grâce-Hollogne.

 

Participer à un tel événement international est une expérience inoubliable pour tous les jeunes talents. Nous félicitons tous les jeunes qui se sont investis sans compter dans cette aventure, en allant jusqu’au bout des 3 jours de compétition intense et extrêmement relevée.

Bravo et félicitations aussi à :

-         Art floral : Samantha AUTHELET 23 ans Province de Liège (Seraing), formée et diplômée au Centre IFAPME Liège Huy Waremme, coachée par l’Experte Sören Van Laer, indépendante.

-         Coiffure : Bastian STEENEBRUGEN 21 ans Province de Liège (Herstal), formé et diplômé au Centre IFAPME Liège Huy Waremme, coaché par l’Expert Jef Vermeulen, UBK/UCB.

-         Contrôle industriel : Alexandre FREDERICK 23 ans Province de Liège (Berloz), travaille chez Citius engineering à Liège, coaché par l’Expert Daniel Bandorowicz, Forem – Dinant.

-         Installations électriques : Paul VAN DEN HEEDE 19 ans Province du Hainaut (Vezon), étudiant à la Haute Ecole Provinciale de Hainaut à Tournai, coaché par l’Expert Jean-François Delerue, Forem – Mons.

-         Mécatronique : Damien BURNOTTE 22 ans Province de Liège – Communauté germanophone (Butgenbach), étudiant Henallux Seraing, coaché par l’Expert Patrick Elskens, Forem – Charleroi.

-         Mécatronique : Nicolas ANDRÈS 20 ans Province de Liège (Dison), étudiant Henallux Seraing, coaché par l’Expert Patrick Elskens, Forem – Charleroi.

-         Peinture – Décoration : Romeo ANCUTA 21 ans de Bruxelles-Capitale (Laeken), formé et diplômé à l’EFP, coaché par l’Expert Philippe Carlier, sprl Carlier Frères.

-         Plafonnage – Plaquisterie : Gil CHAVEE 25 ans Province de Namur (Agimont), travaille chez Rombaux à Heer, coaché par l’Expert Eric Spinnoy, Bruxelles Formation pôle Construction.

-         Toiture métallique : François DELBAEN 25 ans Province de Namur (Mettet), travaille chez Ecotoiture à Saint-Gérard, coaché par l’Expert Philippe Segers, Président Confédération Construction Toiture Bruxelles.

-         Web Developping : Audrey ROBIC 23 ans de Bruxelles-Capitale (Uccle), Etudiant à la Haute Ecole Albert Jacquard à Namur, coachée par l’Expert Pierre Charlier , Forem Formation Cepegra – Gosselies.

Best of the Nation !

C’est l’équipe composée de Ronja Fell et Loïc Glückmann en Fashion Technology, qui a obtenu le meilleur résultat de tous les Belges. Ce titre leur a valu de monter sur le podium, avec les 27 autres champions nationaux, lors de la Cérémonie de clôture qui s’est déroulée ce soir à la Scandinavian Arena de Göteborg.

Le Best of the Best de toutes les nations est une jeune Autrichienne Lisa Janisch, médaillée d’or en Peinture & Décoration. Elle sera reçue par la Commissaire européenne Marianne Thyssen ce vendredi 9 décembre dans le cadre de la semaine européenne de la Formation professionnelle.

En tant qu’un des 9 membres du WorldSkills Champion Trust - les jeunes ambassadeurs mondiaux du mouvement -, Barthélemy Deutsch, compétiteur belge en service en salle, représentera tous les jeunes lors d’une réception à l’Union européenne, le 8 décembre.

Rendez-vous l’an prochain à Abu Dhabi !

Le prochain grand rendez-vous sera la compétition Worldskills à Abu Dhabi (Emirats arabes Unis), en octobre 2017.

Pour y participer, il faut d’abord passer le cap des sélections belges, pour lesquelles les inscriptions sont ouvertes via le site www.worldskillsbelgium.be. Attention : clôture des inscriptions le 8 décembre 2016 ! Une seule condition être né(e) après le 31 décembre 1991.

Contacts presse

-         Madeleine DEMBOUR Attachée de presse WorldSkills Belgium +32 (0)478/67.25.43 - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

-         Virginie GILON Resp. Events & Press WorldSkills Belgium +32 (0)483/41.34.83 - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Sites web :

www.worldskillsbelgium.be

http://euroskills2016.com

Photos

Photos haute définition sur le compte Flickr : http://flickr.worldskillsbelgium.be

Photos des médaillés :

-         Loïc GLUCKMANN (OR)

https://www.flickr.com/photos/skillsbelgium/30554943833/in/photostream/

https://www.flickr.com/photos/skillsbelgium/30554943723/in/photostream/

https://www.flickr.com/photos/skillsbelgium/31387384415/

-         Ronja FELL 23 ans (OR)

https://www.flickr.com/photos/skillsbelgium/30554943923/

https://www.flickr.com/photos/skillsbelgium/31387385675/

Les deux ensemble :  https://www.flickr.com/photos/skillsbelgium/30554943833/in/album-72157673359869763/

-         Loïc FORTHOMME (OR)

https://www.flickr.com/photos/skillsbelgium/30554944473/

https://www.flickr.com/photos/skillsbelgium/31326522526/in/photostream/

https://www.flickr.com/photos/skillsbelgium/30554944303/in/photostream/

-         Antony GOKA (OR)

https://www.flickr.com/photos/skillsbelgium/31326523856/in/album-72157673359869763/

https://www.flickr.com/photos/skillsbelgium/31272555761/in/album-72157673359869763/

-         Leroy DE RYCK (ARGENT)

https://www.flickr.com/photos/skillsbelgium/29812205663/

-         Antoine MERCIER (BRONZE)

https://www.flickr.com/photos/skillsbelgium/30565922104/

https://www.flickr.com/photos/skillsbelgium/30565920944/in/photostream/

 

Nos partenaires

Global Partners

FSEWallonieFWBCOCOFDGLe foremIFAPMEActirisBruxelles Formation

Major Partners

Event Partners

CPSHorecatelBatimoiCampus Provincial de NamurCampus des Arts et Métiers de BruxellesZAWM

Media Partners

BRFCampus MagDh Les SportsGrenzEchoLa LibreL'avenir.netTéléproVivaciteLa Deux